В 19-20 веках на территории Европы начало развиваться сестринское дело, которое было очень популярно в при монастырях. В старину при монастырях работали целый больницы. Со временем врачи начали нуждаться в опытных и надежных помощниках, которые могли выполнить самые разные медицинские процедуры. Такими помощниками стали именно монахини. Но как появилась и развивалась медицина на территории Кривого Рога, многие криворожане не имеют представления. Далее на ikryvorizhets.com.
Как все началось?
Как таковое сестринское дело начало развиваться с середины 19 века во время Крымской войны. Сюда приезжали сестры милосердия с обеих сторон фронтов. Из Англии в Крым приехала монахиня Флоренс Найтингейл вместе со своими обученными помощницами. Они оказывали качественный медицинский уход за ранеными воинами и за больными людьми. Со стороны Российской Империи во время осады Севастополя в Крым приезжал известный русские хиругр Николай Пирогов для лечения раненых солдат. А к нему на фронт из города Петербург отправляли сестер милосердия из монастырей. Такое движение сестер милосердия было абсолютным новшеством для середины 19 века.

В 19 веке в женских монастырях социальная и благотворительная деятельность занимала очень важное место. В обязанности монахинь входил уход за больными не только в стенах самого монастыря, но и за его пределами. Очень часто монахинь отправляли в разные больницы и госпитали для ухода за больными, а также на фронт во время Крымской войны.
Сестры милосердия на территориях Кривого Рога

В конце 19 века сестры милосердия начали появляться и вблизи Кривого Рога в городе Екатеринослав (город Днепр) и в Херсоне. В Екатеринославе первые сестры милосердия появились в 1892 году. Община была организована при городском управлении имперского Общества Красного Креста.
Как сейчас так и в старину медицинское обслуживание в больницах было платное. Поэтому лечение в 19-20 веках могли позволить далеко не все люди. Но не смотря на это, медицинскую помощь могли получить и малоимущие пациенты абсолютно бесплатно. Это стало возможным благодаря обществу сестер милосердия, которые самоотверженно ухаживали за больными. Помимо того, что сестры милосердия ухаживали за больными в центре Екатеринославской губернии, они еще и ездили по селам и местечкам, которые входили в состав губернии и ухаживали за тяжелобольными людьми. В конце 19 века такая работа для монахинь была очень опасной и тяжелой, так как они боролись с тяжелыми болезнями и эпидемиями, которые были в прошлых веках. Об этом пишут на сайте 0564.ua.
В 19-20 веках абсолютно каждая девушка или женщина,которая шла в монахини отдавала большую часть жизни уходу за больными.
В 1893 году сестры милосердия появились и в Херсонской губернии. Как известно в 19 веке и начале 20 века, город Кривой Рог был центром Криворожкой волости Херсонского уезда Херсонской губернии.

В начале 20 века в местечке Кривой Рог уже насчитывалось порядка 9 больниц, работала одна амбулатория и один фельдшерский пункт. В 1908 году в Кривом Роге была открыта первая земская больница. Она была рассчитана на 18 коек. В земской больнице Кривого Рога работал всего один врач и один акушер, а также три фельдшера. Медицина в Кривом Роге очень стремительно развивалась. Незадолго на территории местечка появилась первая окружная земская больница, которая со временем была реорганизована в первую городскую больницу. Окружная земская больница была рассчитана уже на большее количество пациентов, в ней было 228 коек. Со временем в окружной земской больнице Кривого Рога начали появлятся новые отделения, такие как: терапевтическое, хирургическое и отоларингологическое. В 1920-х годах уже в городе Кривой Рог функционировало две больницы и две поликлиники. Работало 9 амбулаторий, а также был открыт противотуберкулезный диспансер. Всего в городе было 19 врачей, 22 фельдшера и акушера, а также 4 стоматолога. Город Кривой Рог стремительно развивался благодаря своему промышленному потенциалу, численность населения постоянно росла, рос и спрос на врачей. Это послужило созданием в Кривом Роге городских медицинских школ и училищ.