24 июня 2026

Кривой Рог — город, где люди болеют чаще

Related

Скандинавская ходьба: почему этот спорт покоряет молодежь и как он спасает суставы

Хватит искать оправдания в нехватке времени или дороговизне абонементов...

Share

Кривой Рог всегда можно узнать по особому дыму от заводов. Город может быть декорацией для любого фантастического фильма. Это все из-за работы крупнейшего предприятия, входящего в горно-металлургический комплекс Украины — «ArcelorMittal Кривой Рог». Также здесь расположены 5 горно-обогатительных комбинатов, шахты и еще несколько заводов по меньше. Говорят, что после дождей воробьи и собаки даже становятся красными. Постоянно Кривой Рог является лидером среди городов по вредным выбросам в атмосферу. Около 600 000 населения вынуждены дышать загрязненным воздухом. Далее на ikryvorizhets.

Еще один рекорд города в его протяженности — 130 км. В Европе нет подобного. Официальный лозунг города — “город длиною в жизнь «.

Какие болезни появляются из воздуха?

Первая абсолютно ожидаемая болезнь здесь — это рак. Причем каждый год количество детей, больных раком, здесь растет. Активисты бьют тревогу и уверяют, что именно вредные выбросы в воздухе провоцируют эту болезнь.

Кроме этого город всегда на первых местах в рейтингах по таким заболеванием, как туберкулез, сердечно-сосудистые болезни, болезни бронхов, легких, хронические аллергии.

Уже сейчас нормой в Кривом Роге считают пятна в легких детей на первых их флюорографиях. И пока огромные компании медлят с экологической модернизацией производства, страдают не только люди, живущие сейчас, а страдают все будущие поколения.

Самый большой загрязнитель Криворожья

80% от всего объема загрязнений выбрасывает металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог». Его площадь можно сравнить с такими европейскими странами, как Лихтенштейн или Монако.

Более 30 000 работников на предприятии. Основали его еще в 1831 году. С тех пор менялись названия, формы собственности, но статус крупнейшего сохраняется на протяжении всего существования комбината.

Вся земля здесь состоит из руды. Поэтому после дождей нередко можно увидеть настоящие пейзажи, как с Марса.

Но несмотря на ужасное состояние экологии, люди продолжают здесь жить и любить свой родной город. Так возможно пора подумать и о них? И обеспечить им более надежную и более экологичную жизнь в этом регионе?

 

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.